Remember me Lost Password? Register
Advertisement
Financial review of the day
<< February ’25  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
     
 1
 2
 8
 9
15
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
  
Banks press releases
Next
Самые читаемые новости
Что нужно знать об обещании Трампа вернуть Панамский канал
Размер текста:
Среда, 22 Январь 2025
Инаугурационные речи обычно ориентированы на внутреннюю политику. И это оказалось верным для речи Дональда Трампа, хотя и с заметным исключением: его вниманием к Западному полушарию.
В сочетании с тем, что несколько высокопоставленных чиновников новой администрации имеют значительный опыт работы в Латинской Америке, этот акцент отражает приоритетность региона для президента.
Очевидным признаком обеспокоенности Панамским каналом стало то, что Трамп посвятил Панаме почти два полных абзаца, заявив: "Обещание Панамы перед нами было нарушено" и "Китай управляет Панамским каналом. А мы не передавали его Китаю, мы передали его Панаме, и мы вернем его".
Президент Панамы Хосе Рауль Мулино быстро ответил официальным заявлением, в котором подчеркнул суверенитет Панамы над каналом.
Озабоченность Трампа по поводу договоров о Панамском канале возникла не только за последние несколько недель. В 2003 году, когда конкурс "Мисс Вселенная", который тогда принадлежал Трампу, проходил в Панама-Сити, он впервые познакомился со страной. По сообщениям, Трамп уже тогда высказывал мнение, что Соединенные Штаты были обмануты этими договорами.
Взаимодействие с Панамой обострилось в 2018 году, когда между Trump Organization и инвестором отеля из Майами, который пытался разорвать связи с бизнесом Трампа, возник правовой спор. Ситуация переросла в противостояние с панамскими властями, и в конечном итоге имя Трампа было снято с отеля, который стал центром конфликта.
Какой сейчас статус у канала?
Канал управляется Администраций Панамского канала, автономным государственным учреждением, ответственным за эксплуатацию, обслуживание и модернизацию канала, а также за установление тарифов за проход. Согласно договору, эти тарифы должны быть "справедливыми, разумными, равноправными и соответствовать международному праву".
В последние годы тарифы выросли, и хотя они в основном соответствуют тарифам Суэцкого канала, аукционы за право входа в канал могут значительно увеличить общие транзитные расходы.
Озабоченность Трампа — как и сенатора Джона Кертиса, который на прошлой неделе на слушаниях по утверждению на должности задавал вопросы государственному секретарю Марко Рубио о канале, — касается масштаба китайского влияния наряду с ростом затрат.
Еще в 1997 году консорциум из Гонконга выиграл тендер на управление портами на обоих концах канала. С тех пор растущий интерес Китая к каналу и Панаме в целом вызывает опасения.
В частности, в 2017 году Панама разорвала связи с Тайванем, открыв новую эру китайских инвестиций. В марте 2024 года тогдашняя командующая Южным командованием США Лора Ричардсон на заседании в Атлантическом совете выразила свои опасения по поводу растущего влияния Китая на канал.
Что может сделать Трамп?
Один из вариантов — увеличить инвестиции США в канал и в многочисленные предприятия, которые прямо или косвенно поддерживают его работу. Соединенным Штатам нужно активно действовать, чтобы добиться успеха. И такие инвестиции США будут одобрены панамцами.
Новое панамское руководство настроено более проамерикански, чем его предшественники. Мулино, который вступил в должность в июле 2024 года, приложил значительные усилия для более тесного согласования политики Панамы с позицией США и готов стать партнером в ускорении инвестиций США в Панаму.
В Панаме растет обеспокоенность по поводу непропорционального увеличения китайских инвестиций, а также стремление к большему привлечению американских компаний к инвестициям в Панаму — от ее технологического сектора до морской промышленности.
В соответствии с видением Трампа, его президентство может стать возможностью для более широкого использования инструментов правительства США для ускорения таких инвестиций с целью вытеснения китайских интересов в пользу США и Панамы.
Две хорошие новости для Украины после инаугурации Трампа
Экономическая и национальная безопасность США значительно выиграют от большего присутствия американского бизнеса и инвестиций в строительные проекты вокруг канала. В этом вопросе Трамп найдет готового партнера среди панамцев в своих стремлениях "вернуть" канал.
Оригинал
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


< Prev   Next >
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Phone: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Any copying and distribution of information from this site is not permitted without written consent provided.
Automatic data extraction and parsing of any information are strictly prohibited.
  • Русский
  • English