Remember me Lost Password? Register
Advertisement
Financial review of the day
<< February ’25  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
     
 1
 2
 8
 9
15
16
20
21
22
23
24
25
26
27
28
  
Banks press releases
Next
Самые читаемые новости
СБУ задержала адвоката, называет "одним из самых законспирированных агентов ФСБ" – фото
Размер текста:
Среда, 22 Январь 2025
Служба безопасности Украины задержала адвоката из Днепра, который, по версии следствия, корректировал российские удары по городу, в результате чего есть погибшие и раненые. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
В спецслужбе заявили, что предотвратили побег из Украины одного из наиболее законспирированных агентов Федеральной службы безопасности России в Днепропетровской области. Им оказался известный местный адвокат, корректировавший ракетные удары РФ по областному центру.
Мужчину задержали при попытке побега из Украины в пункте пропуска "Краковец". Задокументировано, как он скорректировал ракетные обстрелы россиян по местной компании, которая модернизирует и восстанавливает ударные и разведывательные дроны.
Следствие установило, что для нанесения максимального ущерба он передал ФСБ не просто общие координаты предприятия, а точные отметки расположения технологических цехов и складов хранения БпЛА.
Впоследствии россияне нанесли удар по его координатам, в результате чего шесть человек погибли, еще 30 – пострадали. Также в результате атаки были повреждены объекты гражданской инфраструктуры.
По материалам производства, подозреваемый отчитался российским кураторам о последствиях "прилета" и для дальнейших обстрелов Днепра направил координаты другого стратегического объекта.
По данным СБУ, коммуникация адвоката с его российским куратором проходила через "связного". Им оказался старый знакомый подозреваемого, так называемый первый заместитель гауляйтера Красногвардейской районной администрации Крыма, работающий на ФСБ.
Во время обысков в доме и офисе задержанного изъяты мобильные телефоны и SIM-карты с доказательствами его подрывной деятельности в пользу России.
Адвокату объявлено о подозрении в государственной измене и оправдывании вооруженной агрессии России против Украины. Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
19 января 2025 года СБУ заявила о задержании в Киеве адвоката, который, по версии следствия, вербовал для российской спецслужбы новых агентов, а также защищал в судах уже разоблаченных.
В тот же день правоохранители сообщили, что адвокат получил подозрение за то, что вместе с сообщниками переправил за границу более 100 военнообязанных.
Украинская компания помогала РФ строить лаборатории по разработке ядерного оружия – СБУ
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


< Prev   Next >
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Phone: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Any copying and distribution of information from this site is not permitted without written consent provided.
Automatic data extraction and parsing of any information are strictly prohibited.
  • Русский
  • English