Remember me Lost Password? Register
Advertisement
Financial review of the day
<< January ’26  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
   
 3
 4
10
11
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Banks press releases
Next
Самые читаемые новости
В Молдове пророссийская глава Гагаузии получила семь лет тюрьмы
Размер текста:
Вторник, 05 Август 2025
Кишиневский суд приговорил главу молдавской автономной области Гагаузия Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы по делу о незаконном финансировании партии Шор. Об этом сообщает TV8.
Суд признал Гуцул виновной в незаконном ввозе денег, полученных от организованной преступной группы из России, для финансирования деятельности пророссийской партии олигарха Илана Шора в 2019-2022 годах.
Прокуратура требовала для главы Гагаузии девять лет тюрьмы.
Также по делу о незаконном финансировании суд признал виновной бывшего секретаря центрального офиса Шор Светлану Попан и приговорил ее к шести годам лишения свободы. Прокуратура требовала для нее восемь лет тюремного заключения.
Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать решение суда первой инстанции.
Гуцул и Попан были арестованы в зале суда и доставлены в исправительную колонию до решения по апелляции.
До вынесения приговора Гуцул находилась под домашним арестом, а Попан – под наблюдением следствия.
26 марта 2025 года Гуцул был задержан. в аэропорту Кишинева по делу о незаконном финансировании партии Шор, которая была запрещена в Молдове в 2023 году.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


< Prev   Next >
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние


E-Mail: info@udinform.com  Phone: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Any copying and distribution of information from this site is not permitted without written consent provided.
Automatic data extraction and parsing of any information are strictly prohibited.
  • Русский
  • English