Remember me Lost Password? Register
Advertisement
Financial review of the day
<< December ’25  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
 6
 7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
    
Banks press releases
Next
Самые читаемые новости
В Полтавской области и Харькове блэкаут из-за атаки россиян. Сибига призвал собрать МАГАТЭ
Размер текста:
Суббота, 08 Ноябрь 2025
В Полтавской области отсутствует электроэнергия в результате атак россиян. Есть перебои с теплом и водоснабжением. В Харькове также частичный блэкаут. МИД обратилось к партнерам с призывом заставить РФ прекратить атаки на ядерную энергетику.
По данным руководителя Полтавской областной военной администрации Владимира Когута, в регионе есть значительные повреждения.
"В области отсутствует полностью или есть перебои с электро-, тепло- и водоснабжением. На горячие линии и ко мне лично обращаются много людей. Уверяю – соответствующие службы работают непрерывно на пределе своих возможностей", – отметил он.
На случай длительного отсутствия энергоснабжения по всей области развернуты "пункты несокрушимости".
Местные Телеграм-каналы сообщают, что в Полтаве фиксируют скачки напряжения от 200 до более 600 вольт. Такие перепады могут навредить технике и даже вызвать короткое замыкание.
В Харьковской области ситуация в сфере энергообеспечения и энергогенерации сложная, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. В регионе развернуты все "пункты несокрушимости", а население призывают экономно потреблять электроэнергию.
В самом Харькове сообщают о частичном блэкауте и также скачках напряжения. Официально обесточивание города власти не комментировали.
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Россия снова нацелилась на подстанции, питающие Хмельницкую и Ровенскую атомные электростанции. Эти удары были спланированы и сознательны.
"Мы призываем срочно созвать заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы отреагировать на эти недопустимые риски. Также призываем все государства, которые ценят ядерную безопасность, в частности Китай и Индию, потребовать от России прекратить безрассудные атаки на ядерную энергетику, создающие риск катастрофического инцидента", – подчеркнул он.
В результате ночной атаки 8 ноября Центрэнерго полностью остановило генерацию и сообщило, что ночной обстрел стал самым сильным с начала полномасштабной войны.
Кроме этого, Россия атаковала газодобывающий объект Smart Energy, в результате чего погиб работник.
Под атакой врага были энергообъекты в пяти областях, из-за чего отключения света будут более долгими.
Вечером стало известно, что Россия снова атаковала теплоэлектростанцию ДТЭК – оборудование было значительно повреждено.
В Минэнерго сообщили, что состояние энергосистемы удалось немного стабилизировать, но отключения все еще нужны для дальнейшего ремонта поврежденного оборудования.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


< Prev   Next >
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Phone: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Any copying and distribution of information from this site is not permitted without written consent provided.
Automatic data extraction and parsing of any information are strictly prohibited.
  • Русский
  • English