Remember me Lost Password? Register
Advertisement
Financial review of the day
<< January ’26  
Mo Tu We Th Fr Sa Su
   
 3
 4
10
11
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Banks press releases
Next
"Игра в кальмара" на генераторе. Как выживают в блэкауты города на севере Украины: три кейса
Размер текста:
Среда, 10 Декабрь 2025
На севере Украины готовятся к самой тяжелой зиме с начала вторжения. Города, расположенные в нескольких десятках километров от границы с Россией, живут под гул "шахедов" и со "счетчиками топлива" в генераторах. "В целом нам очень сложно, потому что зима только начинается", – говорит LIGA.net городской голова Нежина Александр Кодола.
Мы поехали и узнали, как Нежин, Шостка и Новгород-Северский выстраивают уникальные стратегии выживания в блэкатуте и почему именно сейчас сдаваться – не вариант.
Нежин: генераторы – новая инфраструктура жизни
Нежин – один из крупнейших городов Черниговщины. Казацкий, и здесь об этом хорошо помнят.
"Мы не за собак куплены, мы всегда свободными были" – постоянно повторял мне дедушка в детстве. Несмотря на то, что всю жизнь был идейным коммунистом, – рассказывает исполняющая обязанности директора Нежинского краеведческого музея Татьяна Брязкало.
Многие жители Нежина работают в столице, примерно в 120 км. Вечером электричкой от центра Киева можно доехать быстрее, чем на машине до Троещины. Соответственно, уровень жизни здесь выше, чем в других городах Черниговщины.
После начала полномасштабного вторжения в 2022 году об Нежин споткнулось вражеское наступление – россияне не смогли взять город. Так он превратился в форпост и один из волонтерских хабов области, который обеспечивал связь с окруженным Черниговом.
Осенью 2025 года город производит впечатление обычного городка – множество музеев, магазины, уютные кафе, цены в которых сопоставимы со столичными, экскурсии. Но уже в следующую минуту по улице Гоголя направляется траурная процессия – все, кто есть на улице и в заведениях на ней, становятся на колени, отдавая последний долг павшему военному.
С осени 2025 года Нежин – в эпицентре дроновых атак: бьют и по энергетике, и по гражданской инфраструктуре, и по жилым домам. На тревоги здесь реагируют, но жизнь не останавливается полностью – когда они продолжаются по 10-15 часов в день, это невозможно.
"Если раньше российские "шахеды" преимущественно пролетали мимо города, то теперь мы знаем, что во время тревоги угроза абсолютно реальна, – рассказывает местная жительница Оксана. – Ощущение, будто живешь в "Игре в кальмара".
Казацкое наследие. Мэр Нежина о грунтовых дорогах в центре города и военном НДФЛ
5000 литров горючего для города – потребность в сутки
В начале ноября ситуация с отключениями была сложной, но критическая инфраструктура все же была стабильно запитана, и вечером на улицы города даже вернули освещение на несколько часов. Сейчас ситуация ухудшилась.
Большинство объектов критической инфраструктуры в Нежине – водоканал, теплообеспечение, медицинские учреждения – работают на генераторах, говорит мэр Александр Кодола.
Половину генераторов – мощностью от 5 до 500 кВт – приобрели за счет городского бюджета. Остальные предоставили партнеры. Обслуживание и горючее оплачивает город.
Генератор не может полностью заменить центральное энергообеспечение, но хорошо подстраховывает во время отключений. Хотя это – дорогая страховка.
Водоканал в дни блэкаутов работает на генераторах по три часа утром и вечером. За такой рабочий день он тратит более полутора тысяч литров горючего, – подсчитывает в разговоре с LIGA.net Кодола – Если принимать во внимание и все котельные, и другие заведения, городу ежесуточно нужно более пяти тысяч литров.
Средняя стоимость литра дизеля – около 60 грн. Это топливо, которое должно быть закуплено на тендере и уже готовым к использованию (стоять на объектах).
Тепло и в частных, и в многоквартирных домах пока есть, говорит Кодола.
Большая часть расходов ложится на городской бюджет. В поисках поддержки акцент делают на международных партнерах. У Нежина 12 городов-побратимов в Европе и США, город старается с ними сотрудничать. Во многом – на личных контактах. Хотя, говорит Кодола, привлекать помощь становится труднее – "партнеры от войны устали".
Для поддержки пострадавших от российских атак привлекают международные организации – Право на защиту, Рокада, Красный крест. Здесь речь идет и о материальной поддержке, и о помощи с обеспечением базовыми бытовыми наборами.
Как организовывают безопасность
На начало боевых действий укрытий в городе было около 150. Но пригодных – вдвое меньше, продолжает городской голова. Сейчас, утверждает, их все привели в порядок.
Школы работают в смешанном режиме, в зависимости от ситуации с безопасностью и наличия света. Все они с укрытиями: где-то их построили, где-то – закупили модульные.
Из муниципальных детских садов работают меньше половины – только те, в которых есть укрытие. Для многих, как говорят местные, спасением стали частные садики, несмотря на их ощутимую цену – ежемесячная стоимость колеблется в пределах 10-15 000 грн.
Студенты Нежинского университета, который является и одним из пунктов несокрушимости, учатся в смешанном режиме, говорит LIGA.net директор музейного комплекса университета Анна Парубец. Старшекурсники – дистанционно. Первокурсники настояли, что будут использовать каждую безопасную возможность прийти в аудитории. За годы ковидно-военного дистанционного обучения в школе они соскучились по "молодежному движу".
Шостка: энергетическая автономия под постоянными обстрелами
Атмосфера Шостки подобна атмосфере спальных районов вокруг старых заводов в любом городе. Кофе в кафе буквально на две-три гривны дешевле киевского. Настроение и темы разговоров – больше о взаимоподдержке в военной реальности.
"Когда я в 1996-м году переехала из Шостки в Нежин, удивилась, насколько это разные миры, – рассказывает Парубец, – Первое впечатление, которым поделилась с мамой о Нежине: "Здесь все говорят на казацком украинском. И все – очень добрые".
Говорит, Шостка исторически была более пророссийской, более криминализированной.
Несмотря на близость к границе с РФ – всего 50 км – россияне не заходили в город. Помог вовремя взорванный мост на границе с Черниговской областью.
Зато Шостка оказалась под постоянными обстрелами. Поэтому отношение и министерств, и области к поддержке города во многом сводилось к: "Вы там где-то у границы, поэтому вам дадим в последнюю очередь, все равно вас разбомбят".
Несмотря на это, Шостка стала одним из центров притяжения для людей из опасных районов приграничья. Город даже переживает неожиданный бум по продаже недвижимости, констатирует главный редактор ШосткаNews.City Виктория Горшкова.
Лаборатория устойчивости – кейсы по энергетической инженерии
Во время отключений все в городе работает на генераторах. Частично с ними помогли партнеры, остальное – закупали из городского бюджета. Обслуживание и закупка горючего – также за счет города. Средняя стоимость – около 60 грн за литр.
Везде стараемся делать дублирующую генерацию – не один генератор на объект, а обязательно два. Если один вышел из строя или нуждается в профилактике – подключаем другой, – рассказывает LIGA.net председатель общины Николай Нога.
Дополнительно в городе, по его словам, активно работает программа поддержки энергонезависимости горожан – тем, кто покупает генераторы или солнечные батареи, компенсируют 50% стоимости или до 10 000 гривен из городского бюджета.
Всего за октябрь и часть ноября по этой программе город выплатит около 7 млн грн компенсаций за более 1000 генераторов, которые купили горожане.
Инициативных видят и всячески поддерживают, подтверждает Горшкова. Один из примеров – многоквартирный дом на улице Береговая, который жители превратили в своеобразный пункт несокрушимости. Хотя, на самом деле на многих зданиях в городе можно найти сообщения о том, чем здесь могут помочь.
"Это позволяет людям получить свою генерацию и спокойствие, – считает мэр. – Для этого же создали около 200 пунктов несокрушимости. Не все в идеальном состоянии, но там можно зарядить телефон, согреться, выпить чаю, получить какие-то услуги".
Главная котельная Шостки также пострадала от российских атак, но этого удара власти ожидали. Поэтому отопление начали рассредоточивать – в большинстве районов работают 12 независимых котельных, преимущественно – на биотопливе. "Еще две котельные сейчас строим, – продолжает Нога, – и шесть блочных котельных нам пообещало правительство".
Структура финансирования подобна Нежинской – городской бюджет и поддержка международных партнеров. В восстановлении пострадавших зданий помогают волонтеры Красного креста и гуманитарной миссии Пролиска. Местные говорят – действительно оперативно.
Как организовывают безопасность
Укрытий в городе более 30, хотя не все в одинаково хорошем состоянии. В проекте – работа над подземной больницей и коворкингом с арт-центром и ветеранским пространством.
У нас тревога бывает 20-22 часа. Ты же не можешь все это время сидеть в укрытии без дела, – говорит Нога, – Арт-центры и коворкинги – возможность создать в укрытии удаленные рабочие места.
Обучение организовано в дистанционно-подземном формате. В городе построили две подземные школы. Хотя, по словам Горшковой, к качеству образования у них есть вопросы – классы, разделенные ширмами, слышат друг друга, и преподавать так сложно.
Сады работают только там, где есть укрытие, и только по несколько часов в день.
Новгород-Северский: суровые северные люди и их преимущества
Из этих трех городов Новгород-Северский – самый маленький. Здесь и до полномасштабного вторжения центр города замирал уже после обеда. Теперь это можно наблюдать целый день, если утром звучала воздушная тревога. После атак "шахедами" и РСЗО Торнадо в октябре-ноябре к ней начали относиться гораздо серьезнее.
В начале полномасштабного вторжения Новгород-Северская община оказалась в оккупации. Город просто заблокировали, но близлежащие села от зверств оккупантов очень пострадали. Несмотря на постоянные обстрелы громады, сам Новгород-Северский они задели только осенью 2025 года. Здесь от ударов оправляются до сих пор.
Глава Новгород-Северского о российских обстрелах, маленьком бюджете и мечтах о будущем
"Северный характер" как ключ к выживанию
Стратегия Новгород-Северского в целом очень похожа на нежинскую: городской совет изыскивает ресурсы на работу инфраструктуры и распределяет их между объектами.
"Вопрос света от городского совета вообще не зависит, а вот вода – да, – говорит мэр Людмила Ткаченко, – Поэтому альтернативными источниками питания на сегодня у нас обеспечены и объекты водоснабжения, и водоотвода, и больница".
С приближением к границе стоимость топлива на заправках растет – в среднем на 2-3 грн за литр по сравнению с Киевом. Но средняя стоимость топлива для генераторов в Новгороде меньше, чем в других городах – около 55 грн за литр.
В вопросе отопления Новгород-Северский имеет огромный бонус, как на условия войны – в жилых домах централизованного отопления нет вообще.
Еще задолго до начала войны люди начали переходить на твердотопливные котлы, – объясняет LIGA.net Людмила Ткаченко – Поэтому весь жилой фонд – и частные дома, и многоквартирные – у нас имеют индивидуальное отопление.
Школы также перевели на твердотопливные котлы, но уже после начала полномасштабного вторжения России. Централизованное отопление осталось только в одном учебном заведении и административных зданиях.
В поисках поддержки ставят на диверсификацию. В восстановлении пострадавших зданий – это большая статья расходов бюджета громады – помогают партнеры, Красный крест и миссия Пролиска. Агентство ООН по делам беженцев частично ремонтирует заброшенные дома и готовит их к размещению переселенцев.
Из интересных форматов сотрудничества, на которые не обращали внимание в других городах – проект Бок о бок, в котором тыловые города поддерживают прифронтовые громады. Город-побратим Новгород-Северского – Яготин. На начало ноября Яготинская громада уже выделила миллион на приобретение строительных материалов для прифронтового региона.
Как организована безопасность
Всего на территории громады есть более 50 стационарных и несколько мобильных укрытий. В городе завершают строительство бомбоубежища, где будет оборудована подземная школа.
"Сейчас под "шахедами" водить детей в школы действительно опасно, – говорит Ткаченко, – поэтому пока преобладает дистанционная форма обучения. Как только получим бомбоубежище в эксплуатацию, думаю, ситуация улучшится". Садик работает полный день – его работу возобновили в 2024 году, после ремонта укрытия.
Взрослое поколение горожан на первый взгляд производят впечатление суровых северных людей, хоть и измученных войной. Ткаченко подтверждает: это не впечатление, они такие.
"Но молодежь у нас другая, активная и инициативная, – резюмирует городской голова, – У нас есть молодежный совет и в этом созыве горсовета они подталкивают нас – взрослых – к изменениям. Они сами развернули профилактику порядка в Молодежном сквере. Собрались вместе и помогли нам восстановить стадион после волны мародерства на трибунах. Летом объездили бегето поселков громады: показывали детям фильмы, организовывали активности, рассказывали о молодежном совете. Они у нас – очень крутые".
Ниндзя и ее человек: как кинолог из Киевской области ищет с собакой людей под завалами
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


< Prev   Next >


E-Mail: info@udinform.com  Phone: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Any copying and distribution of information from this site is not permitted without written consent provided.
Automatic data extraction and parsing of any information are strictly prohibited.
  • Русский
  • English